Spedizioni gratuite per una spesa superiore a 60€

EFFERALGO 500 MG GRANULATO IN BUSTINA GUSTO FRUTTI ROSSI 8 BUSTINE IN PES/AL/PE

  • Prezzo di listino
    5,90 €
    Prezzo iva inclusa
    4,84 €
    Stai risparmiando il
    17%
  • Acquista

EFFERALGO 500 MG GRANULATO IN BUSTINA GUSTO FRUTTI ROSSI 8 BUSTINE IN PES/AL/PE

Efferalgo 500 mg granulato in bustina
Paracetamolo

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Categoria farmacoterapeutica: ALTRI ANALGESICI E ANTIPIRETICI: ANILIDI - Codice ATC: N02BE01 Questo medicinale contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (abbassa la febbre).
È indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.

Questa formulazione è indicata negli adulti, adolescenti e bambini con peso superiore a 27 kg (a partire da circa 8 anni di età). Leggere attentamente il paragrafo "Posologia" del foglio illustrativo.
Per i bambini che pesano meno di 27 kg (di età inferiore a circa 8 anni), esistono altre formulazioni a base di paracetamolo: chieda consiglio al medico o al farmacista.

Controindicazioni

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Efferalgo
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se ha una severa patologia epatica.

SE HA DUBBI CONSULTI IL MEDICO O IL FARMACISTA.

Avvertenze e precauzioni

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Efferalgo.
In caso di sovradosaggio o di assunzione accidentale di una dose troppo alta, consulti immediatamente il suo medico.

Questo medicinale contiene paracetamolo. Anche altri medicinali lo contengono.
Verifichi
che non stia assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo, compresi quelli ottenuti senza prescrizione medica.

Non li combini tra loro
, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (vedere paragrafo 3 "Come prendere Efferalgo").

• Se il dolore persiste per più di 5 giorni, o se la febbre dura più di 3 giorni, o in caso di efficacia insufficiente o se si verifica qualsiasi altro segno, non continui il trattamento senza consultare il medico. In caso di febbre acuta, o di segni di infezione secondaria o disturbi persistenti, è necessario consultare un medico.
• L'uso prolungato, scorretto e/o ad alte dosi di questo medicinale in pazienti con cefalea cronica può indurre cefalea o il peggioramento della stessa. Non deve aumentare la dose di antidolorifici ma deve chiedere consiglio al medico.

Informi il medico o il farmacista prima di prendere questo medicinale se una delle seguenti condizioni la riguarda:
- se è un adulto e pesa meno di 50 kg;
- in caso di compromissione della funzione epatica da lieve a moderata;
- in caso di compromissione renale;
- in caso di sindrome di Gilbert (ittero non emolitico familiare);
- in caso di alcolismo cronico;
- se assume Efferalgo insieme ad altri medicinali che compromettono la funzione epatica;
- in caso di carenza di glucosio-6-fostato deidrogenasi;
- in caso di anemia emolitica;
- se soffre di disturbi della nutrizione [malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), anoressia o cachessia (perdita di peso significativa), digiuno];
- se è disidratato (eccessiva perdita di liquidi corporei);
- in caso di epatite virale acuta o se questa condizione viene diagnosticata durante l'assunzione di Efferalgo. Informi il medico poiché il trattamento con Efferalgo potrebbe essere interrotto dal medico.

Durante il trattamento con Efferalgo, informi immediatamente il medico se:
Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

SE HA DUBBI CONSULTI IL MEDICO O IL FARMACISTA.

Bambini e adolescenti
Nei bambini e negli adolescenti trattati con paracetamolo, la combinazione con un altro medicinale antipiretico non è giustificata, salvo nel caso di inefficacia. In caso di febbre persistente, è necessario consultare il medico.

Questo medicinale contiene un aroma di frutti rossi che può essere attraente per i bambini. Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Effetti indesiderati

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Effetti indesiderati rari: possono interessare fino a 1 persona su 1000
• arrossamento della pelle, eruzione cutanea, orticaria. Il trattamento deve essere interrotto immediatamente, il medico deve essere informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale contenente paracetamolo.
• macchie puntiformi di sangue sulla pelle (porpora). Il trattamento deve essere interrotto immediatamente, il medico deve essere consultato prima di prendere qualsiasi medicinale contenente paracetamolo.
• diarrea, dolore addominale.

Effetti indesiderati molto rari, possono interessare fino a 1 persona su 10.000
• reazioni cutanee severe. Il trattamento deve essere interrotto immediatamente, il medico deve essere informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale contenente paracetamolo.
• modifiche biologiche che richiedono un esame del sangue: disturbi della funzione epatica, livelli bassi in modo anomalo di alcuni globuli bianchi o di alcune cellule del sangue come le piastrine, che possono causare sanguinamento dal naso o sanguinamento delle gengive. In questo caso, consultare un medico.

Frequenza non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili
• arrossamento o reazioni allergiche con improvviso gonfiore del viso e del collo, o improvviso malessere con calo della pressione sanguigna. Il trattamento deve essere interrotto immediatamente, il medico deve essere informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale contenente paracetamolo.
• contrazione eccessiva (e prolungata) dei muscoli delle vie aeree che provoca difficoltà a respirare.
• aumento degli enzimi epatici.
• macchia della cute rossa-violacea che si ripresenta nella stessa zona.
• grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Informativa
Noi utilizziamo cookie o altri strumenti per finalità tecniche e, previo il tuo consenso, anche cookie o altri strumenti di tracciamento, anche di terze parti, per altre finalità (“interazioni e funzionalità semplici”, “miglioramento dell'esperienza”, “misurazione” e “targeting e pubblicità”) come specificato nella cookie policy.

Per quanto riguarda la pubblicità, noi e terze parti selezionate, potremmo trattare dati personali come i tuoi dati di utilizzo, per le seguenti finalità pubblicitarie: annunci e contenuti personalizzati, valutazione degli annunci e del contenuto.

Per selezionare in modo analitico soltanto alcune finalità è possibile cliccare su “Personalizza”.

Chiudendo questo banner tramite l’apposito comando “Continua senza accettare” continuerai la navigazione del sito in assenza di cookie o altri strumenti di tracciamento diversi da quelli tecnici.